ru RU be BE en EN

тел. 71-32-11 диспетчерская(круглосуточно)

По вопросам изменения расписания движения обращаться в ГП «Оператор пассажирских перевозок»  по тел. 71-50-21, сайт: operatorgrodno.by,  E-mail:

 

Гелиоустановки УГП "ГТУ"

С целью снижения затрат, уменьшения себестоимости перевозок и выполнения мероприятий Программы по энергосбережению на предприятии смонтированы и введены в эксплуатацию в августе 2014 года две гелиоустановки, предназначенные для нагрева воды горячего водоснабжения (ГВС).

Гелиоустановки УГП "ГТУ" установлены на административном здании и на здании мойки.

Общее устройство и принцип работы:

Каждая установка состоит из солнечного коллектора, установленного на крыше здания и укомплектованного вакуумными трубками со специальным покрытием, теплообменника, контроллера и трубопроводов, по которым циркулирует теплоноситель (смесь пропиленгликоля с дисцилированной водой).

Вакуумные трубки преобразуют солнечную энергию в тепловую и нагревают циркулирующий теплоноситель, который проходя через теплообменник подогревает холодную воду, используемую для нужд ГВС (столовая, душевые и т.д.). Контроллер управляет работой гелиоустановки, которая работает полностью в автоматическом режиме.

Реализация данного проекта позволила кроме получения экономического эффекта улучшить условия работы мойщикам-уборщикам троллейбусов и повысить качество санитарной уборки подвижного состава, так как до ввода в эксплуатацию гелиоустановки горячая вода в корпусе мойки отсутствовала.